Патриотическое мероприятие «Живая память» состоялось в школе №34 г. Махачкалы

В преддверии Дня защитника Отечества в школе №34 г. Махачкалы прошло патриотическое мероприятие «Дивая память», посвященное выпускникам образовательного учреждения, участвующим в специальной военной операции на территории Украины, двое из которых, к сожалению, героически погибли выполняя свой воинский долг. Это Гаджиев Асхад … и Магомедов Шамиль Лабазанович. Награждены Орденом Мужества, посмертно.

Перед началом мероприятия гостям была проведена экскурсия в Музей Боевой Славы, где основатель музея и одного из первых отрядов республиканског ТОКСа Галина Караева рассказала о поисковой работе токсовцев для сбора материала о героях и фронтовика Великой Отечественной войны.
Затем гостей ознакомили с классом Росгвардии, где самые примерные ученики были посажены за Парты Героев, посвящённых Героям России Магомеду Нурбагандову и Нурмагомеду Гаддимагомедову, а также выпускникам школы — Асхаду Гаджиеву и Шамилю Магомедову.
Далее мероприятие продолжилось в актовом зале.

На мероприятие приняли участие: родители и родственники погибших бойцов: Саният Гаджиева с сыном Мусой, Зарипат и Лабазан Магомедовы; Зулхижат Абдулжалилова, и.о начальника Управления Образования г. Махачкалы; Гаджирамазан Шахмарданов, начальник отделения Росгвардии; одноклассники трагически погибших бойцов.
Гостей мероприятия поприветствовал директор школы Гаджи Магомедов.
В программе вечера прозвучали патриотические песни и стихи, хореографический
номер под песню «Журавли».

Одноклассники Асхада и Шамиля поделились воспоминаниями о мужественных друзьях. В своих выступлениях учащиеся благодарили
матерей за достойное воспитание сыновей. Матери героев, в свою очередь, выразили благодарность руководству и всему педагогическом коллективу школы за память об их сыновьях.
В завершение мероприятия присутствующие почтили память героев минутой
молчания.