Муртазали Рабаданов прокомментировал Послание главы государства

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал инициативы в сфере высшего образования, которые накануне в своем послании озвучил президент России Владимир Путин.

«Это было сильное выступление, которое затронуло все сферы жизни россиян. Хочу обратить внимание на значимые для образования и науки решения, о которых упомянул президент. В частности, это расширение программы жилищных сертификатов для молодых ученых. Я уверен, такая поддержка привлечет еще больше молодежи в науку, что особенно важно в современных условиях. Уже сейчас в ДГУ растет количество молодых ученых, которые становятся победителями различных грантовых конкурсов, в том числе Фонда президентских грантов.

Владимир Путин сделал очень важное замечание, которое, несомненно, является основанием для усиления поддержки фундаментальной науки. Фундаментальные исследования, которые на первый взгляд кажутся абстрактными, зачастую приводят к новым технологиям. Именно поэтому необходимо всемерно поддерживать свободу творчества в науке».

Подробнее по ссылке: https://md-gazeta.ru/obrazovanie/122298