В Дагестане презентовали первый квадрокоптер

В понедельник, 30 января, во время визита в Кизлярский электромеханический завод в городе Кизляр Председателю Правительства Республики Дагестан Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году.

Он предназначен как для нужд военнослужащих, так и для сельского хозяйства. Работать устройство может днем и ночью в любых метеоусловиях. Радиус доставки – 15 км. Прибор имеет два режима полета: стандартный и интеллектуальный.

В сельскохозяйственной отрасли квадрокоптер можно будет применяться для обработки растений и капельного орошения земель.

По словам главного конструктора КБ-ТНП Концерна КЭМЗ Гимбата Гимбатова, устройство имеет ряд конструктивных особенностей, которые обеспечивают удобство транспортировки и последующей эксплуатации на тяговых и трансформаторных подстанциях.

«В отличии от «сухих» моделей с воздушным охлаждением, именно масляные являются более устойчивыми к колебаниям температуры воздуха и влажности», — подчеркнул он во время презентации.

Подробнее по ссылке: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/abdulmuslimu-abdulmuslimovu-prezentovali-pervyj-kvadrokopter-vypushchennyj-na-baze-ao-kemz-v-2023-godu.html