2022-й год выдался для АПК Дагестана благодатным

Мухтарбий Аджеков

15 декабря состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, на которой были озвучены некоторые итоги  сельскохозяйственного года.

По словам министра 2022-й год выдался для АПК республики благодатным, практически по всем показателям сельхозпроизводства отмечается рост.

Рисоводы республики собрали 138 тысяч тонн риса, также посевные площади под рисом в текущем году выросли на более чем 5 тысяч гектаров по сравнению с 2021 годом. На  следующий год планируется реализация двух десятков проектов мелиорации, предусматривающих строительство более 1,8 тысяч гектаров рисовых инженерных систем. Сегодня республика имеет 4 крупных современных заводов, которые позволяют перерабатывать 70-80 процентов выращиваемого в регионе риса.

Положительные результаты есть также в отрасли животноводства. Зима 2021-2022 годов выдалась мягкой, что положительно сказалось на сохранности ягнят, которая составила 98%. За последние годы появилось много построенных на современном уровне убойных и перерабатывающих цехов. Что касается качества дагестанской мясной продукции, то она, по мнению министра, не нуждается в рекламе, хорошим примером выступает дагестанская баранина, которая по праву стала нашим брендом, узнаваемой не только в регионах страны, но и за рубежом. Дагестан в год производит порядка 38-40 тысяч тонн баранины, где-то 18 тысяч тонн потребляется внутри республики, остальное вывозится.

Наблюдаются успехи и в садоводстве – в текущем году урожай плодов в пределах 220 тысяч тонн, республика ежегодно выращивает порядка 1,5 млн тонн овощей открытого грунта. При таком уровне производства плодо-овощной продукции, востребованным выступает вопрос ее хранения и переработки. Сегодня, как отметил министр, республика располагает типовыми хранилищами на 26 тысяч тонн. Этого недостаточно для республики с трехмиллионным населением. Поэтому имеются планы до 2030 года нарастить мощности хранения на 70 тысяч тонн.

Подробнее по ссылке