Вручение наград победителям Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Центре опережающей профессиональной подготовки прошло вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.
В мероприятии принял участие врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов.

«Движение «Абилимпикс» развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию», — отметил Магомед Абидов.

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. В очно-дистанционном соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по месту проживания участников по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в городе Москве по 40 основным компетенциям.
В чемпионате в очном формате в октябре принял участие Курбанов Абдулмалик по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» в категории «студенты» из Республики Дагестан. Курбанов Абдулмалик стал победителем и получил право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению правительства Российской Федерации.
Также победители по дополнительным компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс» получили возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия — страна возможностей».

Отметим, Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование».