Учёные трёх институтов в Минприроды России приняли участие в совещании по массовой гибели тюленей в Дагестане

Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимаются учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Прикаспийского института биологических ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В Минприроды России прошло совещание по ситуации на побережье Каспия.

«Специалисты 15 декабря назовут точное количество погибших животных по всему побережью. Сейчас обследуется вся территория, также пытаемся получить информацию — есть ли погибшие животные на глубине. Это будут выверенные цифры, а не примерный диапазон, который сейчас заявляют. Также учёные смогут обозначить морскую зону, где произошла гибель животных. Для этого собирается информация о течениях и направлении ветра за последние недели. Для этого я дал поручение подключить все необходимые ведомства, в том числе Росгидромет. До итоговых сборов всех материалов — любые заявления о причинах гибели и точном количестве погибших животных — не корректны», — заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Подробнее по ссылке : https://www.mnr.gov.ru/press/news/prichiny_gibeli_tyuleney_kaspiya_izuchayut_uchyenye_tryekh_institutov_v_minprirody_rossii_proshlo_so/