Глава Дагестана ознакомился со стратегическими объектами и передовыми предприятиями Азербайджана

Во второй день рабочей поездки в Азербайджан глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился со стратегическими объектами и передовыми предприятиями соседнего государства в сферах возможного сотрудничества между республиками.

Сеогей Меликов посетил Бакинский международный морской торговый порт, который является важным пунктом транзитной инфраструктуры, соединяющей Европу с Азией. В его состав входят различные терминалы: пассажирский, нефтяной, главный грузовой, паромный и контейнерный.

В этот же день глава Дагестана ознакомился с возможностями Алятской свободной экономической зоны, которая имеет стратегическое географическое положение рядом с Бакинским портом и на пересечении основных международных транспортных коридоров.

В рамках рабочей поездки глава Дагестана побывал и на Бакинском судостроительном заводе, основанном в 2011 году. На предприятии с годовой производственной мощностью 25 тыс. тонн металлоконструкций на сегодняшний день построено 10 судов, выполнено около 170 проектов по ремонту и модернизации судов.

В завершение рабочей поездки Сергей Меликов посетил Представительство Республики Дагестан в Азербайджанской Республике. Поблагодарив сотрудников за уже проводимую работу, глава региона сказал о необходимости адаптировать её к новым задачам. За два дня между Азербайджаном и Дагестаном достигнуты договорённости о сотрудничестве по ряду направлений, и Представительство РД в Азербайджане должно стать эффективным инструментом в плане реализации принятых решений.

Более подробно по ссылке