Дагестанская диаспора в Карачаево- Черкесии преимущественно представлена лакцами

Сегодня в редакции республиканской газеты на аварском языке « Истина» , официальный представитель Республики Дагестан в Карачаево-Черкесской республике Магомед Магомедов ответил на вопросы журналистов.

По его словам, в Карачаево-Черкесской республике проживает около 5 тыс. выходцев из Дагестана, большую часть из них представляют лакцы.

Они являются владельцами большей части обувных цехов и часовых мастерских по КЧР. Кроме того, около 600 дагестанцев строят малые ГЭСы в республике.

Для объединения дагестанцев на карачаевской земле Представительством проводились масштабные мероприятия в рамках юбилея Расула Гамзатова, а также был организован конкурс в КЧР между учащимися образовательных учреждений по творчеству дагестанского поэта. Кроме того, в этом году провели мероприятия в рамках юбилея народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. Магомедов отметил, что представительство республики выступило с инициативой назвать улицу в честь народного поэта Дагестана. Они уже обратились с этой просьбой в Правительство КЧР.

Что касается торговых связей, в основном из КЧР в Дагестан поставляют цемент, а наша республика поставляет пиленный камень. Вторым по популярности товаром является дагестанская бурка, который черкесы накидывают на покойного перед захоронением.

Гость также подробно рассказал о расширении сотрудничества между двумя регионами в экономической, социальной, культурной сферах и в спорте.