В Дагестане могут ввести в оборот более 10 тыс. га виноградопригодных земель

Комментируя итоги пленарного заседания и работу Первого Российского винодельческого форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов заметил, что участие дагестанских предприятий в нем очень важно для республики. Так, как этот отрасль бюджетообразующиее направление экономики региона. Следует отметить, что производители алкогольной продукции уплатили в бюджет республики более 2 млрд рублей акцизного налога.

Также премьер-министр подчеркнул историческую значимость отрасли для региона. Еще много лет назад в Дагестане начинали развивать виноградарство, потому что этому благоприятствуют природно-климатические условия.

«Мы по решению Петра I, а в последующем его инициатива была поддержана и Екатериной I, в Дагестане начали заниматься виноградарством. И, следует отметить, что мы дошли в 80-х годах максимума при производстве винограда. Мы произвели более 380 тысяч тонн и у нас было 75 тыс. гектаров виноградников. Но в последующем, в результате разных принятых решений, площади виноградников в 90-х годах снизились до 7 тыс. гектаров.

А за последние годы мы возродили отрасль, и этому способствует поддержка как со стороны руководства республики и страны, так и со стороны наших виноградарей и виноделов.

В Республике Дагестан из собранных в текущем году 268 тысяч тонн винограда на переработку отгружено более 188 тысяч тонн. Некоторые любят называть такие результаты историческим урожаем,- подчеркнул он.

Подробнее по ссылке: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/bolee-10-tys-ga-vinogradoprigodnykh-zemel-mogut-vvesti-v-oborot-v-dagestane-abdulmuslimov.html