В Дагестане обсудили итоги туристического сезона текущего года

Под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова в четверг, 17 ноября, в ходе заседания Правительства региона обсудили итоги турсезона текущего года.
Премьер – министр, открывая совещание, отметил, что туризм для республики является приоритетной отраслью, и что в этом году отрасль показал достаточно хорошие результаты после повсеместной пандемии коронавируса.

«В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на текущий год предусмотрено 334,1 млн руб. На сегодняшний день 151,52 млн доведены до грантополучателей. Это пример ответственного отношения к исполнению функций органа власти», — отметил Абдулмуслимов.

Премьер-министр обратил внимание и на значительный рост турпотока в регион в текущем году.

Также было отменено, что за 9 месяцев 2022 года Дагестан посетил свыше 1,5 млн человек. За счет таких показателей более 11 тысяч человек был трудоустроен в данной отрасли. В регионе действует целый ряд мер стимулирования предприятий отрасли, всего на эти цели направлено 278 млн рублей. Это в 28 раз больше, чем в прошлом году (в 2021 г. – 10 млн. руб.

Подробнее на сайте Правительства РД.