В столице Дагестана стартовала научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

В Махачкале начала работу XXVIII научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Мероприятие проводится в рамках празднования Года образования на площадках детского технопарка «Кванториум» и Дагестанского института развития образования. Об этом сообщает пресс-служба ДИРО.

Целью конференции является развитие интеллектуального творчества учащихся и привлечение их к исследовательской деятельности, формирование творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганда опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы.

Программа конференции включает проведение четырех симпозиумов, разделенных на 28 секций. Это:

Симпозиум 1: Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего;

Симпозиум 2. Естественные науки и современный мир;

Симпозиум 3. Математика и информационные технологии;

Симпозиум 4. Социально-гуманитарные науки в современном обществе.

Поприветствовали участников и пожелали удачи: ректор ДИРО Гульнара Ахмедова, проректор по научной и инновационной деятельности Залина Абдуллаева ДГУНХ, проректор по научной работе ДГПУ Магомед Сурхаев, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев.

На секционных площадках участники рассказывают о современных радио-, оптических и электронных системах в технике и медицине; обсуждают качество питьевой воды, электромагнитное загрязнение городов, разработку системы дистанционного управления «Умный дом», прикладную механику и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике; перспективы альтернативных электростанций Дагестана и многое другое.

Федеральный-окружной форум «Шаг в будущее» пройдёт с 1 по 26 ноября.