Глава Дагестана поздравил военных моряков Каспийской флотилии с исторической датой

Поздравляя личный состав с 300-летним юбилеем со дня основания Каспийской флотилии Сергей Меликов отметил, что имена сотен каспийцев, награжденных орденами и медалями навсегда вписаны в военно-морскую летопись.

«Восемь — удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Как и три века назад, происходящие в современном мире политические процессы подтверждают особую значимость Краснознаменной Каспийской флотилии»,- говорится в поздравительном обращении.
«15 ноября 1722 года около сотни судов, участвовавших в персидском походе Петра Великого стали основой тогда еще юной флотилии, которой была уготована насыщенная, полная подвигов и свершений судьба. В годы Великой Отечественной войны моряки Краснознаменной Каспийской флотилии отважно сражались под Севастополем, Керчью, Мариуполем и на других участках фронта, сопровождали транспорты с нефтью, военными грузами»,- отмечает глава региона.
Также Сергей Алимович отметил, что и сегодня военные корабли одного из старейших объединений под легендарным Андреевским флагом сражаются с неонацистским режимом на Украине, успешно выполняют сложные и ответственные задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации и в других регионах далеко за пределами Каспийского бассейна.
«Мы по праву гордимся вами и знаем, что безопасность юга России, безопасность дагестанцев – в ваших надежных руках!», говорится в поздравлении.