Одно из старейших объединений Военно-морского флота России – Каспийская флотилия отмечает 300-летний юбилей

Каспийская флотилия отсчитывает свою историю с 1722 года, когда Петр I издал указ об основании в Астрахани военного порта и образовании военной флотилии. Флотилия и сегодня стоит на страже морских границ нашей страны, ее корабли оснащены самым передовым вооружением и техническими средствами.

В 2018 году руководство страны приняло стратегическое решение о перебазировании Каспийской флотилии из Астрахани в Республику Дагестан. На новом месте в Каспийске были созданы все условия для базирования объединения и несения службы, для военнослужащих и членов их семей в кратчайшие сроки возвели как военные объекты, так и современную социальную инфраструктуру.

Празднование трехсотлетия со дня образования флотилии проходит сразу в двух регионах – в Астраханской области, где начинался доблестный путь объединения, и в Республике Дагестан, которая с 2020 года стала новой гаванью для главной базы Каспийской флотилии.

Празднование 300-летнего юбилея флотилии стартовало 13 ноября 2022 года подписанием соглашения о сотрудничестве объединения и руководства Астраханской области. Оно направлено на развитие патриотического воспитания молодежи, а так же на поддержку военнослужащих из подшефных подразделений.

В рамках празднования трехсотлетия образования флотилии у памятника морякам Волжской и Каспийской военных флотилий в Астрахани проведен торжественный ритуал приема школьников в юнги Юнармии и в ряды юнармейцев. В церемонии приняли участие около 250 человек, в том числе командование, военнослужащие и ветераны флотилии, руководство области, учащиеся института морского и речного транспорта и школ города Астрахани.

14 ноября 2022 года в Доме офицеров Каспийской флотилии прошла историческая конференция «Роль Каспийской флотилии в обеспечении военной безопасности российского государства в период 18-21 веков». Участникам конференции был продемонстрирован документальный фильм об истории объединения, а для ветеранов, военнослужащих флотилии и членов их семей, а также для жителей города со своей лучшей программой выступил Центральный концертно-образцовый оркестр им. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России.

15 ноября 2022 года празднование юбилея в Астрахани началось на площади Петра I, где командование, военнослужащие и ветераны Каспийской флотилии, представители руководства Астраханской области возложили венки и цветы к памятнику основателю флотилии – российскому императору Петру I, а также памятнику кораблям и морякам Волжской и Каспийской военных флотилий, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Комсомольской набережной города.

После церемонии возложения, командование и ветераны Каспийской флотилии встретились в Доме офицеров, где провели торжественное собрание, завершившееся праздничным концертом для военнослужащих, ветеранов и почетных гостей.

В праздничных мероприятиях приняли участие командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, представители командования флотилии, администрации области и города, военнослужащие, ветераны военной службы и юнармейцы.