Политолог Константин Блохин:”Я подчеркну, что именно Запад опускает новый железный занавес, рвутся экономические связи между Россией и Западом”

 В рамках просветительского марафона Российского общества «Знание» прошла лекция ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидата исторических наук Константина Блохина.  Ученый рассказал служащим Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о своем видении украинского кризиса в контексте отношений России с Западом. «Я подчеркну, что именно Запад опускает новый железный занавес, рвутся экономические связи между Россией и Западом, культурные, политические, а Украина в этом контексте выступает лишь как один из элементов в глобальной стратегии Вашингтона по подрыву российской государственности, инструментом “сдерживания” России, очагом напряжения у наших границ», – отметил Константин Блохин. В лекции эксперт привел в пример интересные аргументы политической стратегии Запада: «Джордж Фридман писал в своей книге еще в 2007 году, что если бы европейцы, американцы и китайцы обрушились на Россию с целью ее уничтожения, русский вопрос был бы наконец решен. Но в конце 20 века европейцы слишком слабы и разобщены; китайцы слишком замкнуты и поглощены своими внутренними проблемами, а американцы после 11 сентября слишком отвлечены войной с исламистами для того, чтобы действовать решительно. Его книга была опубликована в 2007 году. Так вот, какой из этого вывод: если им получится нас как-то сейчас расшатать, дестабилизировать, то такой ошибки, как тогда, они не допустят. Они будут добивать нас до конца. Нам с вами надо понимать, что мы находимся в состоянии новой холодной войны. Да, мы с Западом можем коммуницировать по каким-то вопросам, но он уже нам никогда другом не будет».

Источник: https://mirmol.ru/obshhestvo/politolog-konstantin-blohin-vstretilsja-s-gosudarstvennymi-sluzhashhimi-v-ramkah-foruma-rossijskogo-obshhestva-znanie/