Около 70 тысяч га сельхозугодий Дагестана заполнили вредители-грызуны — Россельхозцентр

Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Дагестану провели регулярное обследование сельхозугодий на предмет наличия грызунов- вредителей.

Специалистами филиала проверки были проведены на площади почти 116 тысяч гектаров, из которых заселенными оказались более 60 тысяч га. По результатам осенних обследований отмечается активное заселение и нарастание численности мышевидных грызунов. Распространение этого вида вредителя наблюдалась на сенокосах, пастбищах и многолетних травах.

Для борьбы с мышевидными грызунами применяют агротехнические, механические методы и химические мероприятия. По всей республике обработки уже проведены на площади более 2 тысяч га.

В то же время сотрудники филиала оказывают консультативную помощь сельхозтоваропроизводителям в части выбора препаратов и методов для эффективного проведения обработок против вредителя.

Такие мероприятия были проведены на полях крупного инвестпроекта в Сулейман-Стальском районе ООО «Полоса», где сегодня ведется закладка виноградников и иных плодовых культур. Взаимодействие с филиалом позволило эффективно защитить и сохранить саженцы культур, что позволит получить высокий и качественный урожай.