Работа по популяризации аграрных профессий проводится в Сулейман-Стальском районе

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов в пятницу, 4 ноября, провел встречу со школьниками Сулейман-Стальского района.
Встреча проходила в здании районной администрации с целью популяризации аграрных профессий. В ней так же приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, и.о. директора Института садоводства Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева Агамагомед Раджабов, депутат НС РД и инициатор проекта ООО «Полоса» Имам Яралиев, а также представители аграрных университетов и колледжей республики.

Нариман Абдулмуталибов рассказал учащимся района о преимуществах работы в сфере агропромышленного комплекса. В частности, по его словам, уровень заработных плат в ведущих предприятиях АПК выше, чем в ряде других сфер. Также вице-премьер Дагестана напомнил о достижениях сельского хозяйства региона.

«Наш АПК развивается. Например, у нас хорошие показатели в животноводстве — дагестанская баранина стала брендом республики. У нас хорошие показатели в рисоводстве, хорошие перспективы в садоводстве, к примеру, сельхозпредприятие «Полоса» развивает садоводство в промышленных масштабах. Поэтому отрасли нужны специалисты на всех этапах производства и переработки», — сказал зампред Правительства РД.

О преимуществах работы в отрасли рассказали и другие гости мероприятия. После своих выступлений они ответили на все вопросы подрастающего поколения и пожелали успехов в учебе.

После встречи со школьниками члены делегации поехали в ООО «Полоса», чтобы ознакомиться с садами предприятия. На месте их встретил генеральный директор Омар Абдулмуталибов, который провел для них экскурсию. В ходе осмотра садов первый заместитель руководителя Минсельхозпрода Дагестана Шарип Шарипов отметил, что подобные масштабные проекты нуждаются в профессиональных кадрах.