В Дагестане празднуют 99-ю годовщину со дня рождения поэта Расула Гамзатова

Сегодня, 8 сентября, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в торжественном митинге у памятника Воину-освободителю в Махачкале, который прошел в рамках 36-го Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей».

Участниками митинга также стали председатель Союза писателей РФ Николай Иванов, вице-премьер Муслим Телякавов, министр культуры РД Зарема Бутаева, мэр Махачкалы Салман Дадаев, известные российские поэты, прибывшие в республику.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику Воину-Освободителю, после чего участники митинга почтили память поэта минутой молчания.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов сообщил, что Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов принят в Почетные члены Союза писателей России посмертно. « Мы на пленуме Союза писателей России впервые, не то что в нарушение нашего Устава, а по велению сердца, приняли решение принять в Почетные члены Союза писателей России Гаджимагомедова Нурмагомеда Энгельсовича посмертно.

Он не успел издать книг, он не успел стать общезначимым поэтом, но он стал великим гражданином — он стал героем.

Мы выписали этот билет, и теперь он член Союза писателей России. Мы помним эти имена, мы помним, что Дагестан — это родина героев, Дагестан — это родина поэтов, Дагестан — это Россия!», — сказал он в своем выступлении.В рамках митинга также выступили председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, а также писатели и поэты из разных регионов России.