Дагестанские аграрии и производители детского питания «Фрутоняня» обсудили вопросы сотрудничества

17 мая в Минсельхозпроде состоялась встреча с представителями АО «Прогресс»- одного из лидеров отечественного рынка детского питания. Компания  под брендом «Фрутоняня» производит сотни натуральных продуктов для детей раннего возраста.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор по закупкам АО «Прогресс» Тимур Файззулин и другие специалисты компании, руководители и специалисты структурных подразделений Минсельхозпрода РД.

Представители производства «Фрутоняня» отметили, что в связи с изменениями логистических цепочек они увидели в Дагестане потенциал и возможности для организации поставок сырья для детского питания. В эти дни они намерены посетить ряд садоводческих районов , встретиться с самими производителями , что позволит увидеть как сами ресурсы плодового производства, так и просчитать логистические цепочки. В планах закупать в Дагестане , прежде всего абрикос, персик, вишню, черешню и яблоки.

Как отметил Шарип Шарипов, отрадно, что на Дагестан обратили внимание производители детского питания. Региону есть что предложить. Плодовая продукция, выращиваемая, прежде всего в нагорном Дагестане, отличается экологической чистотой, в горных условиях меньше необходимости применять средства защиты растений от болезней и вредителей. Дагестан производит почти12 %плодов косточковых культур от всей страны, в разрезе регионов это первое место. Минсельхоз РД совместно с муниципальными властями намерен оказывать всяческое содействие предлагаемому сотрудничеству.