СКФО к 2030 году потребуется создать 45 тысяч новых мест для студентов СПО  

[dropcap]О[/dropcap]б этом 16 мая в ходе стратегической сессии в Ставрополе с участием представителей Министерства просвещения, регионов СКФО, Агентства стратегических инициатив и Кавказ.РФ рассказал директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослав Сорокин.  
Он отметил, что в СКФО вопрос подготовки профессиональных кадров стоит особенно остро.

  «СКФО – быстрорастущий регион, запускается большое количество инвестиционных проектов, которые сложно реализовывать в отсутствии необходимых компетентных специалистов. При этом регионы СКФО существенно отличаются от всей остальной России – здесь большой инвестиционный потенциал, растет население, все больше молодых ребят приходят в систему СПО. Мы видим, что к 2030 году население в возрастной группе от 15 до 20 лет в регионах СКФО должна увеличиться суммарно на 160 тысяч человек. Для этого потребуется создать порядка 45 тысяч новых мест в системе СПО», — сказал Сорокин.  

В Министерстве просвещения также отметили, что сейчас к системе СПО приковано особое внимание.

[dropcap]В [/dropcap]рабочих группах стратегической сессии представители из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик совместно с АСИ и Институтом развития профессионального образования обсуждали вопросы «релокации» трудовых ресурсов, кадрового обеспечения инвестиционных проектов в СКФО и подготовки кадров.  

Также здесь определили механизмы реализации программы развития СПО в СКФО. Предложенные регионами решения станут основой для заявок по программе «Профессионалитет».