В Махачкале в Русском театре представили литературно-музыкальную композицию «Неоконченный концерт» по поэме Расула Гамзатова

[dropcap]В[/dropcap] представлении режиссера, заслуженного деятеля искусств России Скандарбека Тулпарова приняли участие артисты Русского театра, хор Дагестанского театра оперы и балета, а также коллектив из братской, дружественной нам Республики Северная Осетия – Алания — оркестр филиала Мариинского театра.

В составе делегации в столицу Дагестана прибыли высокие гости: заместитель художественного руководителя В.А.Гергиева по вопросам Филиала Мариинского театра в РСО- Алания Светлана Гугкаева, начальник отдела творческих программ ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Римма Терзян, руководитель филиала Мариинского театра во Владикавказе Фатима Тускаева.

Перед началом представления министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в приветственном слове зрителям представила музыкантов симфонического оркестра филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия — Алания под руководством дирижера, заслуженного артиста РСО-Алания Заурбека Гугкаева.

Она поблагодарила Федеральную дирекцию музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» и лично генерального директора Андрея Малышева за поддержку этого проекта.

[dropcap]П[/dropcap]роизведение Расула Гамзатова «Неоконченный концерт» является одним из последних, написанных автором. Расул Гамзатович писал эту поэму почти всю жизнь, она была одним из любимейших его произведений. Поэма посвящена памяти трех братьев: в войну один погиб под Ржевом, другой пропал без вести, а третий, попав в концлагерь, пройдя весь ужас сталинских лагерей, все же вернулся домой. Любовь к Родине, к родной земле, к матери помогла не потерять ему веру в счастливое будущее.