В Республике Дагестан стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль»

Республика Дагестан примет участие во Всероссийском движении «Онкопатруль», проводимом в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Об этом сообщил в своем Телеграмм-канале Сергей Меликов.
«Большая группа ведущих специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведёт у нас 5 интенсивных дней: будут медицинские обследования, обучающие семинары, мастер-классы, встречи со студентами, показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии», – написал Глава республики.
По его словам Дагестан является 16-м регионом России, где побывал «Онкопатруль».
Сергей Меликов выразил надежду, что визит таких высококлассных специалистов позволит по-новому взглянуть на многие проблемы в дагестанской медицине и поднимет её на качественно новый уровень.
Акция будет проходить с 23 по 27 мая и уже начала свою работу — проводится приём в поликлинике ОА «Завод «Дагдизель» г. Каспийска.
Как отметил Глава региона, почти 800 работников завода «Дагдизель» пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию.
В рамках акции также проведена показательная реконструктивно-пластическая операция на молочной железе на базе операционной Республиканского онкологического центра.
Завтра на базе Республиканского онкологического центра известными медицинскими специалистами будут проведены мастер-классы по реконструктивно-пластической хирургии на молочной железе и по проведению эндоскопических технологий при ранних формах рака ЖКТ, верхних дыхательных путей.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что проект «Онкопатруль» будет охватывать все больше регионов РФ.