Перспективы социально-экономического развития Цумадинского района рассмотрели под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

В нем приняли участие министр экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов, председатель Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов, депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов и др.

Открывая совещание, премьер-министр озвучил предварительные итоги визита и обозначил задачи по развитию района, которые стоят перед республиканской и муниципальной властью.

В ходе поездки правительственная делегация посетила 5 населенных пунктов: Гигатли-Урух, Хушет, Эчеда, Сильди, Агвали. Осмотрела ряд объектов, строительство которых ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и Республиканской инвестиционной программы. Среди них – фельдшерско-акушерский пункт, плоскостное спортивное сооружение и детский сад.

«В текущем году в районе будут введены в эксплуатацию 3 школы (2 – на 120 уч. мест и 1 — на 80 уч. мест), 2 спортивные площадки по 1056 кв. м, доведен газ до с. Шава это 35,4 км. На эти цели выделено более 340 млн рублей. В прошлом году в селах Хвайни и Кеди были возведены ФАПы. Реализация всех этих мероприятий позволит существенно улучшить условия обучения детей, обеспечить жителей Цумадинского района качественной спортивной инфраструктурой, оказывать на местах в шаговой доступности первичную медицинскую помощь, акушерские услуги, проводить противоэпидемические мероприятия», — подчеркнул Абдулмуслимов.

Глава кабмина отметил, что по площади среди горных районов Цумадинский район занимает 2-е место после Рутульского. Он располагает порядка 50 тыс. га сельхозугодий, это 40 % площади района (пашня 2,3 тыс. га, многолетние насаждения 0,3 тыс. га, сенокосы 5,4 тыс. га, пастбища 41,5 тыс. га.). На одного жителя приходится 2,4 га сельхозугодий.
При этом в прошлом году и за I квартал 2022 года объем производства сельскохозяйственной продукции снизился на 7,3 % (2021 г. — 996,6 млн руб. 2020 год – 949,2 млн руб.) и 9 % соответственно. Намеченный на 2022 год сев овощных культур на площади 195 га не произведен.

«Район имеет значительный потенциал в развитии производства плодовоовощной и мясомолочной продукции, однако предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции на сегодняшний день в Цумадинском районе отсутствуют. Считаю на это необходимо обратить особое внимание», — сказал премьер- министр.
Абдулмуслимов отдельно отметил необходимость развития туристической сферы в муниципалитете. На территории района имеется много памятников истории и архитектуры, в том числе федерального значения.

«В селе Хуштада расположена башня, которая является памятником архитектуры федерального значения. Рядом с селом Тисси-Ахитли расположен уникальный водопад. На территории района находится заповедник с занесенными в Красную книгу редкими животными. Все это может стать центрами притяжения туристов», -заключил он.