В Дагестане прошел парад в честь Дня Победы

Парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел сегодня и в Каспийске.Командовал парадом войск гарнизона заместитель командующего Каспийской флотилией контр-адмирал Анатолий Долгов. Принимал парад начальник штаба Каспийской флотилии контр-адмирал Николай Якубовский.
В ходе прямого включения из Москвы прозвучало поздравление с Днем Победы Президента Российской Федерации Владимира Путина.
С поздравлением к жителям региона, солдатам и морякам, офицерам и ветеранам, обратился Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
«77 лет прошло с тех весенних дней, когда на измученную землю пришел мир. Но мы все также остро чувствуем всепобеждающую силу патриотизма, безграничную благодарность поколению победителей и скорбь по ушедшим от нас.
Сегодня особенно важно еще раз обратиться к истокам Победы 1945 года, осмыслить уроки и ценности этого величайшего исторического события ХХ века, значение для понимания современной ситуации в мире, верности выбранного Россией пути.
Мы обязаны помнить, что именно наша страна обратила в прах претензии нацистов на мировое господство, именно наши солдаты сокрушили отлаженную военную машину «третьего рейха» и раздавили кровавое чудовище в его логове.
Именно наш народ отстоял свободу и независимость Родины, не жалея себя, освободил Европу, принес мир человечеству ценой немыслимых жертв, неизмеримой боли. Миллионы жизней легли на алтарь Победы.
Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто пал в бою, кто был замучен во вражеских застенках, кто надорвался от тяжелейшего труда в тылу. Скорбим о ветеранах фронта и тыла, о блокадниках, которые ушли от нас. Скорбим по тем, кто, следуя по пути великих предков, без тени сомнения встал на защиту Отечества и отдал жизнь в борьбе за свободу Родины», — сказал в своем выступлении руководитель региона. Далее Меликов отметил, что в наши дни нацисты предъявляют нам претензии и пытаются переписать историю. « Мы обязаны остановить этот беспредел. Только сила народа, объединившегося против общего врага, способна преодолеть и победить во имя светлой памяти, во имя памяти о павших наших сынах!»- подчеркнул Глава республики.
Торжественным маршем по главной площади Каспийска прошли около 1 тыс. человек: парадные расчёты Краснознамённой Каспийской флотилии, личный состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, парадный расчёт Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, парадный расчёт Дагестанской таможни Северо-Кавказского таможенного управления, парадный расчёт Кадетского морского корпуса имени героя Советского союза Магомеда Гаджиева, участники Всероссийского Детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Завершил военный парад войск торжественный марш сводного военного оркестра гарнизона под руководством начальника военного оркестра майора Алексея Рябчука.