Мадина Абдулалимова: «Именно на своих хрупких плечах труженики тыла подняли разрушенное войной хозяйство»

Как сообщает сетевое издание « Голос степи», Аминат Кожаева родилась 9 мая 1935 году и войну застала в семилетнем возрасте, когда в село Кумли зашли немецкие захватчики в поисках трех разведчиков Красной армии.

Отметим, что территория Ногайского района Дагестана в 1942 году полгода находилась в фашисткой оккупации.

— Немцы на трехколесных мотоциклах заехали со стороны Терекли- Мектеба. Целый день они искали трех разведчиков. Потом помню,они разведчиков обнаружили где были колхозные склады и там была слышна стрельба два-три часа. Мы дети испугались и убежали в степь. Тогда многие женщины убежали в тепь.Мужчин было очень мало в селе и то старики.

К вечеру приехали партизаны из района и убили немцев. Один разведчик был тяжело ранен, другой убит. Его памятник-могила до сих пор стоит в центре села-это Плешков,его именем названа еще улица в нашем селе,- рассказала гостье Аминат Муслимовна.

Как еще вспомнила Аминат Кожаева,те года дети вместе с родителями собирали колоски в поле. И нельзя было ни одного колоска себе оставить.

— Тяжелое было детство у нас. Хлеб пекли тогда наполовину из проса и трав и даже его не хватало. Мы, дети очень много трудились наравне со взрослыми в колхозе им.Димитрова в нашем селе. Более 250 человек с Кумли ушли на фронт тогда и мои родственники тоже,но вернулись домой их очень мало, вспоминает А.Кожаева.

Руководитель Отделения Пенсионного фонда РД в Ногайском районе Мадина Абдулалимова поздравила ветерана с наступающим Днем Победы и с днем рождения, вручив ей подарки.

— Спасибо вам за доблестный труд, именно вы на своих хрупких плечах подняли разрушенное войной хозяйство, на вашем героическом примере воспитано не одно поколение нашего народа, — обратилась Мадина Абдулалимова к ветерану труда А.Кожаевой.