Банк России выпустил памятные монеты из серебра , приуроченные  ко Дню Победы

Банк России 4 мая 2022 года выпустил в обращение две памятные серебряные монеты, приуроченные ко Дню Победы. Монета номиналом 3 рубля «Орден «Победа»» вышла в серии «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а монета номиналом 2 рубля «Амет-Хан Султан» — в серии «Герои Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», сообщила пресс-служба Центробанка.

Серебряные монеты «Амет-Хан Султан» (масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, проба сплава — 925) и «Орден «Победа»» (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеют форму круга диаметром 33 мм и 39 мм соответственно. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На монете «Орден «Победа»», выпущенной тиражом 3 тыс. штук, расположено выполненное в цвете рельефное изображение ордена «Победа» на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений Кремля и праздничного салюта; внизу по окружности имеется надпись: «Орден «Победа»», над ней — дата: «1945».

На монете «Амет-Хан Султан», тираж которой также 3 тыс. штук, расположены рельефные изображения портрета дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и медалей «Золотая Звезда» на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов летящих самолетов и стилизованных изображений следов полета; внизу имеется рельефная надпись: «Амет-Хан Султан».

В Центробанке напомнили, что выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.