Представители трех конфессий Дагестана подвели итоги межрелигиозного молодежного форума

Накануне на площадке информагентства РИА « Дагестан» прошла встреча организаторов IX Международного межрелигиозного молодежного форума с журналистами республиканских СМИ, в ходе которой были подведены итоги завершившегося мероприятия.

На встрече с журналистами присутствовали замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, секретарь Махачкалинской епархии РПЦ иеромонах Силуан, зампредседателя Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев и исполнитель проекта – ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев.

Как отметил Мурад Шафиев, форум стал эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий. Всего в организации и проведении конференции приняли участие 150 участников форума, 22 эксперта из регионов РФ и из зарубежных стран, и около 50 участников непосредственно из Дагестана.Впервые приняли участие на форуме и представители буддизма.

“Основная наша цель — дать понять молодежи, что каждая вера выступает против терроризма и экстремизма», — добавил Шафиев.

Организаторы отметили, что следующий X юбилейный форум пройдет с еще большим размахом. Планируется увеличить количество участников и расширить внимание на все 4 религии с акцентом на общечеловеческие ценности.
Напомним, что с 17 по 23 мая в Кайтагском районе Дагестана прошел IX Международный межрелигиозный форум, участниками которого стали представители различных регионов страны, а также иностранных государств.