Дагестан на «Местные инициативы» получил рекордные 600 млн рублей

В 2022 году на проект «Местные инициативы» из регионального бюджета выделили 600 миллионов рублей — втрое больше, чем в 2021-м. Деньги пойдут на благоустройство общественной инфраструктуры, на что конкретно — жители муниципалитетов решат сами.

Главное условие — обеспечение софинансирования из бюджета муниципального образования, а также вклад со стороны предпринимателей и меценатов. В 2021 году средства на программу поступили в таком соотношении: из республиканской казны — 200 миллионов, из местных бюджетов — более 48 миллионов, от частных спонсоров — около 50 миллионов.

В нынешнем году на конкурс подано 200 заявок из 42 муниципалитетов. Выбрано 128 проектов. Субсидии из республиканского бюджета на их реализацию составят от одного до десяти миллионов рублей. Все проекты проходят экспертизу, в том числе финансовую. Отбором занимается комиссия, в составе которой эксперты, депутаты республиканского парламента, члены Общественной палаты региона.

Первоначально на реализацию проекта было заложено 400 миллионов рублей. Но, учитывая большое число заявок на общую сумму почти в миллиард, бюджет скорректировали и выделили дополнительно 200 миллионов, — рассказал корреспонденту «РГ» врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

Подробнее по ссылке: https://rg.ru/2022/05/26/reg-skfo/dagestan-na-mestnye-iniciativy-poluchil-rekordnye-600-mln-rublej.html