Дагестанские кукольники стали дипломантами VI Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны»

Дагестанский государственный театр кукол представил профессиональное театральное искусство Дагестана на VI Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Творческая труппа театра представила одну из лучших своих постановок — спектакль «Алые паруса» (номинант Национальной театральной премии «Золотая маска») по одноимённой повести Александра Грина.

[dropcap]Г[/dropcap]лавный посыл, вложенный автором в это произведение: грандиозные мечты имеют особенность сбываться, а любовь – величайшее чувство на земле, меняющее людей и мир вокруг в лучшую сторону дагестанские кукольники пронесли через всю постановку.
По завершении показа жюри фестиваля-конкурса дало свои рекомендации и оценки.
В ходе торжественного закрытия фестиваля творческая труппа театра кукол была награждена дипломом «За приверженность классическому кукловождению».

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что с 23 по 30 апреля в Самаре прошел VI Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны». Это крупнейший театральный форум России, где участниками фестиваля стали театры России из Омска, Екатеринбурга, Брянска, Санкт-Петербурга, Москвы, Дагестана и Башкирии, прошедшие конкурсный отбор.
В афишу вошли 17 спектаклей.

Одной из особенностей является обязательная тема – «классическая драматургия» во всех жанрах театрального искусства: опера, балет, драматическое искусство и искусство театра кукол.