Социальные работники Минтруда Дагестана в горных районах помогают своим подопечным провести весенние работы

Соцработники помогают подопечным провести весенние работы

Как правило, с началом апреля наступает пора весенних работ по подготовке почвы в садах и огородах, для последующей высадки рассады. Жители горных районов Дагестана сажают все культуры, которые растут в умеренном климате.

[dropcap]О[/dropcap]днако, одиноким, пожилым людям, чей преклонный возраст и здоровье уже не позволяют трудиться как раньше, тяжело самостоятельно обрабатывать почву и сажать необходимые для зимовки культуры. Таким подопечным в весенний период работниками учреждений социального обслуживания населения Минтруда Дагестана, оказывается дополнительное внимание и помощь.

Так, накануне социальные работники Минтруда Дагестана в Кулинском районе, провели весенние работы на придомовых территориях у 100 подопечных, которые в силу различных причин проживают одни и конечно нуждаются в помощи и поддержке.

Всего социальные услуги на дому в Кулинском районе получают 306 подопечных. «Для жителей села важно, чтобы на приусадебном участке был порядок, не было сорняков, важно вырастить свой, собственный урожай овощей и фруктов, и социальный работник приходит на помощь своим подопечным», – комментирует один из социальных работников.

[dropcap]О[/dropcap]тметим, что зачастую социальный работник для пожилого, одиноко-проживающего подопечного, становится настоящим другом и близким человеком. Как правило, социальные работники оказывают своим подопечным не только социально – бытовые и социально медицинские услуги, но и являются поддержкой и опорой во всем.