В Махачкале проходят гастроли Русского театра драмы и комедии Республики Калмыкии

Сегодня, 18 апреля, 2022 года в Махачкале проходят обменные гастроли Республиканского русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия.
На сцене Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева (г. Махачкала) состоится два показа гастрольной премьеры мюзикла «Сказ про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова.

[dropcap]В[/dropcap] рамках гастролей в редакции РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с участием генерального директора театра Виктора Хаптаханова и исполнителей главных ролей.
Было отмечено, что премьерный показ спектакля состоялся в декабре 2021 года. Театр осуществил капитальное возобновление легендарного спектакля из своего репертуара, который 20 лет назад получил широкое признание в российском театральном мире. Единственный мюзикл в России
В 2000-м году мюзикл стал главным событием Международного фестиваля русских театров в Йошкар-Оле. В 2001 мюзикл был отмечен на VI Всероссийском театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде (дипломов за режиссуру, за лучшую мужскую и женскую роли был удостоены режиссер Б. Манджиев, актеры А.Щеглов, Л.Мансурова, Е. Судакова) и записан на Радио России (несколько раз прозвучал в эфире).

Фееричный спектакль в обновленном составе сохраняет остроумие и вневременную сатирическую актуальность текста филатовской пьесы. Стоит отметить, что это единственный мюзикл по этой пьесе Л.Филатова в России. Благодаря фантазии постановочной группы, спектакль талантливо и иронично «подмигивает» сегодняшнему дню. Этот сюжет традиционен для многих русских народных сказок: сварливый царь, желая извести своего верного стрельца Федота и заполучить его красавицу жену Марусю, придумывает для него невыполнимые задания. Но удача всегда на стороне тех, кто за правду и любовь.

Постановочная группа:
Режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Борис Манджиев.
Композитор – заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев.
Художник – заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Павел Корниенко.
Художник по свету – заслуженный работник культуры Республики Калмыкия Евгений Медведев.
Следует отметить, что это вторые обменные гастроли соседей с Лакским государственным музыкально-драматическим театром имени Э. Капиева. Первые гастроли состоялись ровно год назад.
Напомним, 24 марта труппа Лакского театра с большим успехом представил зрителям Элисты один из лучших своих спектаклей — «Укрощение строптивой» У. Шекспира