Сажид Сажидов: Дагестан готов вписать своё имя в спорт будущего

Миссия государства в спортивной отрасли, прежде всего, направлена на поддержку высших достижений и развития массового спорта, особенно в условиях санкций. Здесь российская сторона приняла принципиальную позицию: спорт должен быть вне политики.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – комментирует заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На достижение поставленных задач, в ближайшие три года Правительство выделит 12 млрд рублей.

Это даст развитие и спортивной жизни в Дагестане.

Как отметил глава Минспорта Дагестана Сажид Сажидов, к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечены 1 млн 557 тыс. жителей республики.

«Работа, проводимая по развитию массового спорта и спорта высших достижений, позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 557 тысяч жителей республики, что составляет 54,1% от общего числа населения республики в возрасте от 3 до 79 лет», — отметил глава спортивного ведомства.

[dropcap]С[/dropcap]ажидов также добавил, что начато строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в селе Карата Ахвахского района и Дербенте, спортивного зала для настольного тенниса и стрельбы из лука в Махачкале, трех теннисных кортов в Каспийске.

В рамках развития массового спорта министр озвучил успешный опыт региона в возведении и введении в эксплуатацию 77 спортивных объектов в минувшем году.

«Меры государственной поддержки спорта стимулируют создание современной инфраструктуры.Дагестан готов вписать своё имя в спорт будущего, доступный каждому, где любой гражданин, независимо от возраста и материального благосостояния, сможет вести активный и здоровый образ жизни», — подчеркнул Сажидов.