Депутат Государственной Думы РФ Артем Бичаев встретился с журналистами

Сегодня, 26 апреля, в конференц-зале редакции республиканского издания «Дагестанская правда» состоялась встреча депутата Государственной Думы Артёма Бичаева с представителями республиканских СМИ.

Депутат начал свою беседу с рассказа о работе на Донбассе, где он находился с первых дней начала спецоперации.
«Это не обязанность, а внутреннее состояние. Я вырос в семье военного, и о службе знаю не понаслышке», — подчеркнул депутат.
По словам депутата партия «Единая Россия» проводит на Донбассе огромную работу, на этой территории уже работают 4 гуманитарных центра, самый большой из них — в Мариуполе. Эти центры из гуманитарных сегодня превращаются ещё и в МФЦ, филиалов администрации, где можно не только получит гуманитарную помощь, но устроится на работу, подать заявление на оформление пенсии или решить какие-то другие вопросы.

«Недавно мы в Мариуполе открыли для посещения старшеклассников 53-ю школу, которую посетил секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак и Глава ДНР Денис Пушилин. Основные вопросы ребят касались возможности поступления в российские вузы и ссузы, им разъяснили, что такая возможность будет,» — отметил Артем Бичаев.

Депутат также рассказал, что главное беспокойство на Донбассе – чтобы не вернулись националисты.
«Донбасс – это наши люди. Ни у кого в моём окружении нет сомневающихся по этому поводу и правильности действий России и Президента нашей страны. Мне очень трудно представить, как человек может взвалить на себя такую ответственность за миллионы людей, наверное, это сделать было по силам только ему».
Касаемо вопроса поддержки мирного населения, Артем Бичаев рассказал, что на раздаче гуманитарной помощи была и продукция от дагестанского фонда «Инсан», который заинтересовал людей.

Депутат рассказал и про фонд, и про нашу республику, после чего жители Донбасса поинтересовались, не ходит ли случайно автобус Донецк-Махачкала.
Второй вопрос касался объёмов гуманитарной помощи и её достаточности, на что Артём Бичаев ответил, что помощь очень востребована, и так будет ещё какое -то время. Он выразил благодарность дагестанцам, участвующим в этом процессе, и отдельно благотворительный фонд «Чистое сердце».

Обсуждая с журналистами республиканскую повестку, Артём Бичаев подчеркнул, что он новый человек для Дагестана только формально.
«С 2014 года я был куратором Общероссийского народного фронта от Дагестана, а также вникал в проблемы всего Кавказа. Много обращений было из Дагестана, от простой невыплаты заработной платы в троллейбусном парке до спасения Ак-Гёля, Эльтавского леса и возможной приватизации Кизлярского коньячного завода».

Говоря о текущей деятельности, депутат сказал, что обращений к нему много, все они разные, туда входят как общедагестанские проблемы – электричество, медицинская помощь в труднодоступных горных районах, школы и сёла, образовавшиеся на землях отгонного животноводства и т.д., так и менее масштабные, но тоже очень важные. У общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» была проблема со строительством дома дневного пребывания, чему мешала бюрократия чиновников.
С данной проблемой Артём Бичаев обратился к Главе Дагестана Сергею Меликову, и буквально через несколько дней участок под строительство был выделен.
В завершение встречи Артём Бичаев подчеркнул, что он полностью открыт для прессы.

«Пишите мне в социальных сетях, теребите помощников, рассказывайте о проблемах, я всегда открыт и на связи. У меня постоянно идут обращения к главам муниципалитетов, министрам, в органы федеральной власти. Я им пишу, звоню, направляю депутатские запросы. Проблем с коммуникацией нет», – заключил депутат и добавил, что это была своего рода ознакомительная и не последняя встреча с представителями СМИ.