Для решения проблемы с «трехсменкой» в Дагестане строят 20 школ

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы ликвидации третьей смены обучения в общеобразовательных организациях региона.
Для решения данной проблемы в регионе к 2024 году введут в эксплуатацию 20 новых школ, уже выделены соответствующие средства, еще по 13 школам утверждены задания на проектирование.

Премьер-министр отметил, что вопрос нехватки ученических мест в общеобразовательных организациях для системы образования республики является острой, а также напомнил, что проблему с «трёхсменкой» в Дагестане необходимо решить до 2024 года.

В этом учебном году в 33 школах республики образовательный процесс организован в три смены с охватом около 7 тыс. учащихся, из них 4,4 тыс. учащиеся начальных классов.

Абдулмуслимов напомнил, что за последние пять лет в республике построено 53 школы на 22 тыс. ученических мест. Но ученических мест в образовательных учреждениях в регионе не хватает из-за ежегодного роста контингента обучающихся.
Данный вопрос взят под особый контроль Минпросвещения РФ и Минэкономразвития РФ.

На сегодня в республике идёт строительство 20 школ, которые позволят решить проблему нехватки ученических мест в 23 школах из 33-х.

О ходе реализации мероприятий, направленных на ликвидацию в общеобразовательных организациях третьей смены обучения также доложили врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов.