Почем России санкции забугорные?

Антироссийские санкции со стороны Запада всё больше негативного влияния оказывают на их инициаторов и ряд других стран. Какую цену платят граждане России и тех государств, где «цари» без царей в голове, рассказал телеграм-канал Война с фейками. Аналитика

«Антироссийские санкции потрясают: простых граждан оставили без iPhone и H&M, а российскую промышленность — без чипов и прочих поставок из Европы и США. Страна понемногу адаптируется. Но сможет ли мир обойтись без товаров и материалов из России?», — пишут авторы канала.

АВТОВАЗ принял решение вывести на рынок модели автомобилей, в которых минимум иностранных компонентов. А крупный российский производитель офисной бумаги решил проблему с нехваткой иностранного компонента для отбеливания, в ближайшее время производство восстановится

И пока Россия нивелирует последствия введенных против нас ограничений, в некоторых европейских, турецких, американских и даже индийских магазинах, люди в страхе надвигающегося дефицита скупают всё с прилавков магазинов.

Опасения иностранцев имеют место, стоит России начать вводить контрсанкции, Европа и США рискуют наблюдать, как в их странах растут цены на продовольствие и уровень инфляции.

«Уже сейчас цены на удобрения, используемые для выращивания практически всех сельхозкультур, резко выросли. Крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди стран поставщиков калия, наша страна занимает второе место уступая лишь… Белоруссии. Таким образом, если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям придется туго. Больше того, в Бразилии фермеры уже паникуют из-за вероятного дефицита удобрений», — говорится в сообщении «Война с фейками. Аналитика».

Что касается злакового продовольствия, четвертая часть пшеницы, а значит, хлеба и макарон по всему миру поставляется Россией и Украиной, причем Россия лидирует.

По словам официального представителя Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине, повлекшая рост цен на продовольствие, грозит миру глобальным голодом.

Подсолнечное масло – хедлайнер в турецких магазинах. А в Индонезии дошло до того, что супермаркеты ограничили покупку масла одной упаковкой на покупателя. Итальянцы же сметают макаронные изделия пуще прежнего. Такие дела.

«Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». Такой призыв из-за повышения цен на топливоразместила одна из сетей АЗС В Австрии на электронных табло.

Дальнобойщики по всей Европе проводят акции протеста. И если в Италии все ограничивается автопробегами фур, то в испанской Астурии тысячи дальнобойщиков заблокировали шоссе, на всех заводах региона сбиты сроки поставок.

В ЮАР и на Шри-Ланке из-за роста цен на топливо люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

Безусловно, санкции оказывают влияние на экономику России, но кому они обойдутся дороже, покажет время. На сегодняшний день ситуация на рынке Запада, о которых рассказывает канал Война с фейками. Аналитика, кажется совсем не радужной.