В Правительстве Республики рассмотрели ход развития интеллектуальной транспортной системы в Махачкалинской агломерации

28 марта заместитель Председателя Правительства Ризван Газимагомедов встретился с руководителями Группы компаний «УрбанТех»- генеральным директором Андреем Денисенковым и коммерческим директором Даниилом Хазовым.

[dropcap]Н[/dropcap]а встрече обсудили вопросы по текущему статусу и промежуточным результатам по исполнению государственного контракта на «Создание интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Махачкалинской агломерации 2021-2023гг», оптимизации дорожного движения и мониторингу дорожно-транспортной ситуации в Махачкале, а также возможного ввода комплексных систем безопасности дорожного движения в республике.

Было отмечено, что на сегодняшний день в республике создан центр обработки данных и центр мониторинга управления общественным транспортом, внедрены определенные модули системы и единого подбора управления транспортной системой, установлены 23 умных светофора , детекторы транспортного светофора на магистралях, а также системы видеонаблюдения.
Также на встрече обсудили вопрос обновления состава рабочей группы и согласование с ней плана развития ИТС в республике, предложенного компанией «УрбанТех».

[dropcap]В[/dropcap] завершение встречи Ризван Газимгомедов дал поручение включить в рабочую группу по реализации проекта ИТС представителей Минцифры РД, Минфина РД и управления по безопасному дорожному движению а также подготовить и внести соответствующий нормативный акт Правительства республики с учетом измененного состава.