Дагестанские кукольники отметили профессиональный праздник

Вчера, 20 марта, в канун своего профессионального праздника – Международного дня кукольника, творческий коллектив Дагестанского государственного театра кукол представил юным зрителям, их родителям и учителям праздничную познавательно-развлекательную программу.

Как сообщили в пресс-службе театра,  гостям поведали, как сегодня разнообразно, богато различными приемами и самыми разными видами кукол искусство кукольного жанра. Марионетки, перчатки (петрушка), планшетки, ростовые, тростевые, мимические… и это еще не все!

О том, как различные куклы могут вести себя на сцене, каковы способы их управления, дагестанские кукольники рассказали и на деле показали в ходе увлекательного мастер-класса, представив отрывки из различных спектаклей театра.

Художники и бутафоры театра рассказали, как создаются куклы и декорации к спектаклям, какие при этом используются материалы, сколько этапов может пройти, пока заветный сюжет из концепции режиссера воплотиться в жизнь и будет радовать зрителя.

Завершили познавательную составляющую праздничной программы экскурсией по музею Дагестанского театра кукол. Юным зрителям также была представлена открывшаяся недавно республиканская выставка детского рисунка «Солнечные бусы», посвященная 90-летию Фазу Алиевой.