Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело мониторинг земель сельхозназначения в Докузпаринском районе

На основании письма Северокавказского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования и обращения Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры о фактах нарушения земельного законодательства, Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора, проведён мониторинг земель сельхозназначения в Докузпаринском районе Республики Дагестан. При осмотре территории на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 0,2 гектара выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления. Свалка бытовых и строительных отходов, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов обнаружена неподалёку от села Новое Каракюре в водоохраной зоне реки Самур.

Подобные свалки серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. Они являются фактором негативного воздействия на почву и ухудшению её качественного состояния. Данное нарушение квалифицируется по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). На основании статей 1.3, 28.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора приглашены работники администрации Докузпаринского района, для дачи пояснений и составлении протокола по выявленным нарушениям.