Определены приоритетные направления в строительной отрасли

4 марта на площадке ДГУНХ в Махачкале состоялась региональная конференция, посвящённая комплексному развитию территорий РД с участием муниципальных образований региона. После пленарного заседания, в котором принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов, работа конференции продолжалась в формате круглых столов.

Первый круглый стол «Приоритетные направления развития строительной отрасли провел Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Дагестана. Строительная отрасль столкнулась с рядом проблем: снизилась деловая активность упал спрос на недвижимость, вынужденно переносятся сроки строительных работ. Для оказания поддержки отрасли принят ряд мер на федеральном уровне :субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительные государственное финансирование завершения проблемных объектов, мораторий на привлечение застройщиков к ответственности, возможность скорректировать цену государственного контракта в определённых параметрах и другие», – сказал премьер-министр. Обозначая задачи, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что необходимо создавать условия для сохранения темпов строительства. По его словам, сегодня в реестре аварийного жилищного фонда в республике находятся 70 домов, признанных аварийными после 2017 года, в этом году мы должны получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию данных мероприятий.

«В рамках республиканской инвестиционной программы запланировано строительство 268 объектов на сумму более 20 млрд рублей. Это открывает возможность для строительных организаций республики реализовать свой производственный потенциал и укрепить финансовую устойчивость и материальную базу», – сказал он

О ситуации в отрасли в целом рассказал министр строительства, архитектуры иЖКХ Дагестана Артур Сулейманов.

Подробно по вопросу повестки в режиме ВКС выступила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич. Она рассказала о применении механизма КРТ, разработке единых требований к техническим заданиям и исходно – разрешительной документации, цифровизации строительной отрасли.

Завершая, Абдулмуслимов призвал муниципалитетов наращивать свою налоговую базу, привлекая инвесторов, а также субсидии, где где это возможно, чтобы развивать свои территории.