Баттал Батталов: «Дагестан имеет достаточно запасов муки»

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона заявил, что у республики предостаточно  запасов муки.  

По словам Батталова, запасы  муки в республике ориентировочно составляют 2,5 тыс. тонн, в том числе около 250 тонн на 15 основных предприятиях хлебопекарной промышленности.

«В случае необходимости установленные мощности хлебопекарных предприятий республики позволяют увеличить производство более чем в 2 раза (фактическая мощность 57 тонн/смену)», – отметил руководитель  Минсельхоза.

Затрагивая вопрос с ценами на хлеб и поддержки производителей хлебопекарной продукции Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в текущем году им  из федерального бюджета в качестве господдержки выделана субсидия в размере 108 млн рублей.

При этом он отметил, что производители хлеба воспользоваться этими мерами не спешат.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил ответственным лицам среди хлебопроизводителей провести разъяснительную работу и на должном уровне произвести определённые мероприятия в этом секторе.