Сахара хватит на всех! 

Совсем недавно мы ещё раз убедились в том, что даже малейшие изменения в сторону ухудшения отношений на внешнеполитической стороне между Россией и Западом моментально сказываются на повседневной жизни простых граждан. И чем сложнее и напряженнее ситуация, тем сильнее это отражается на карманах народа. 

Всех жителей республики волнует один важный вопрос: получится ли взять под контроль ситуацию и отследить, чтобы цены на товары первой необходимости не скакали? Ответить на этот вопрос трудно, потому что уже с начала марта мы можем наблюдать то, что все постепенно дорожает. Чтобы это проверить, нам достаточно лишь сравнить личные расходы на потребительскую корзину с тратами на неё до введения новых санкций и после. Общая сумма сильно отличается. Некоторые товары подорожали аж на 30-40-50 процентов.

В то время, как некоторые местные и товары первой необходимости не слишком подорожали, импортные же повысили свою цену аж в 2-3 раза!

 

В этой ситуации люди разделилась на два типа: те, кто создаёт искусственный ажиотаж и панику, скупают все на своём пути на 5 лет вперёд и те люди, у которых в силу завышенных цен снизилась покупательская способность.

Лично я очень люблю чай с сахаром, но сахар дома заканчивается. Теперь надо подождать, пока ажиотаж вокруг цен завершится, который выглядит так будто бы нас ждёт многолетний голод, чтобы со спокойной душой пойти и купить очередной мешок.

Сами продавцы отмечают, что население должно контролировать себя и не поддаваться фейковым новостям, которые часто можно встретить на просторах социальных сетей.

«Нет никаких проблем с нашими поставщиками, количество товаров не уменьшилось, все продолжают работать в обычном режиме. Людям не нужно поддаваться панике, сейчас все под контролем — делится продавец Саидхан Мурадов.

Следующий вопрос, не менее сложный, который вытекает из предыдущего — как в Дагестане будет сдерживаться беспредельное повышение цен?

Руководством республики контролируется ситуация, главная задача – не допустить дефицита товаров и резкого скачка цен.

Ранее Глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале рассказал о работе по стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия.

Сергей Меликов сообщил, что Оперштаб по обеспечению устойчивого развития экономики РД, представители УФАС по РД, ответственные структуры в муниципальных образованиях с выездом на места мониторят ситуацию с обеспечением продовольствием. Для стабилизации цен во всех городах и районах будут организованы сельхозярмарки, которые позволят гражданам покупать качественные товары по низким ценам. Попасть на такую ярмарку будет возможно 26 марта — в Дербенте, а 9 апреля планируется ярмарка в Махачкале.

 

Минсельхозпродом также рассматриваются предложения по наращиванию объемов производства ранних овощей и картофеля в республике. А ситуации с необоснованными ценами будет под пристальным вниманием контролирующих органов.

Также в Дагестана открылась «горячая линия» по вопросам ценообразования, куда поступают жалобы на необоснованный рост цен.

Поражает и поведение некоторых местных  горе-предпринимателей, которые используют нестабильную обстановку в стране, чтобы завысить цены на товары. Кроме того, такие люди являются виновниками и искусственного дефицита. Если раньше они могли просто отдавать товар в руки без проблем, то сейчас решили временно прикрыть лавочку, чтобы в дальнейшем сбыть его за гораздо большую сумму. Таким образом наживаясь на простых гражданах.

По поводу этой ситуации обратился и Председатель Муфтията Дагестана Мухаммад Майранов с призывом не завышать цены в тяжёлые времена, которые переживает общество.

«Дорогие братья и сёстры, не завышайте цены, не будьте причиной усложнения жизни и тогда благодать Всевышнего Создателя будет дарована вам, вашим семьям и вашей торговле», — сказал Майранов в обращении.

Нам остаётся надеяться в то, что работа мониторинг-системы будет проводиться качественно, а народ обойдёт панические настроения в обществе, в такие тяжёлые времена.

Самур Азимов