Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора разъясняет, на что нужно обращать внимании при покупке семян

Каждая партия семян должна сопровождаться документами содержащими информацию о сортовой принадлежности, происхождении, и посевных качествах.

Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Джамиля Моллаева, рекомендует особое внимание уделить таре (упаковки) которая должна содержать информацию о название культуре, сорте, номер партии, наличие или отсутствия гмо, дате упаковки семян.

[dropcap]Е[/dropcap]сли документы, просроченные или отсутствуют вообще, то стоит воздержаться от такой покупки. Отсутствие документов или неверная указанная информация на маркировке пакетированных семян, является нарушением Федерального закона «О Семеноводстве» от 17.12.1997 г №149-ФЗ.
Как правило, в документах указывается название культуры, сорт, номер партии, всхожесть процента.

Указанный факт является нарушением ст.30 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», согласно которому не допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

[dropcap]О[/dropcap]тсутствие названий сортов в Государственном реестре свидетельствует о том, что производство оригинальных семян официально не поддерживается, и они не могут быть исследованы на сортовые и посевные качества, на наличие ГМО и не могут находиться в обороте.