В Махачкале проходит  установочный семинар по методикам и технологиям «ПРОДЕТЕЙ»

18-19 марта проходит  установочный семинар по методикам и технологиям «ПРОДЕТЕЙ» фонда Rybakov. На  Северном Кавказе такое мероприятие проходит впервые. В основе данной программы культурно-исторический подход к развитию детей дошкольного возраста. Он разработан Львом Выготским, и его учениками — Д.Б. Элькониным, А. В. Запорожцем, Л.А. Венгером и другими. Основная идея такого обучения – передать содержание программы, методик и технологий в процессе интерактивных тренингов. При этом тренеры передают свой личный опыт применения техник и технологий программы, а также экспертной поддержки работы педагогов непосредственно в группах ДОО. 
По  словам заместителя главы администрации Махачкалы Эмилии Раджабовой, это поможет педагогам приобрести актуальные навыки и полезные компетенции.
 «По результатам обучения на усмотрение руководства ДОО возможно использование материалов Программы при разработке ООП ДОО, как в ее обязательной части, так и в части, формируемой участниками образовательных отношений», – уточнила Раджабова.
Отметим, что это третий пилотный проект в области образования, реализуемый на территории Махачкалы. Ранее столица уже стала площадкой для проектов «Цифровой педагог» и «Информатика».