Звезду Героя Нурмагомеда Гаджимагомедова вручил родственникам погибшего Юнус-Бек Евкуров

В Махачкале состоялось вручение Звезды Героя России старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова родственникам и вдове. Звезду вручил заместитель министра обороны РФ генерал — полковник Юнус-Бек Евкуров. На мероприятии принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов.

В составе десантно — штурмовой бригады Гаджимагомедов в первые дни специальной военной операции на Украине был заброшен в тыл для выполнения особого задания. Получив тяжелое ранение ,Нурмагомед отстреливался до последнего, а оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов.
Евкуров отметил, что подвиг Гаджимагомедова станет примером героизма для подрастающего поколения. От имени министра обороны РФ он выразил соболезнования и благодарность за то, что воспитали такого мужественного парня, настоящего воина и достойного офицера, который погиб , исполняя служебный долг. Глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что мужество офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова навсегда останется в памяти народа, и он, как писал в своих стихах, ощутив свободу орла, будет парить над горами.
— На таких примерах мы убеждаемся в значимости воспитания, понимаем, как важно привить ребенку чувство долга, патриотизма,- сказал Меликов.
— Мы есть Россия. И только так, плечом к плечу, единым целым мы сможем жить. Ради этого Нурмагомед совершил свой подвиг,- заявил отец Героя Энгельс Гаджимагомедов.