Глава Дагестана поручил ответственным лицам разобраться с хищением энергоресурсов

На  совещании по проблемным вопросам, выявленным ЦУР РД, особое внимание Глава Дагестана Сергей Меликов уделил вопросам хищения газа и электроэнергии.

Начал он с уголовного дела, которое заведено на жителя с. Цудахар Левашинского района, совершивший незаконную врезку и провёл несанкционированный газопровод на 1700 метров, причинив ущерб на общую сумму в 500 тыс. руб. Оплата за газ принималась сотрудниками эксплуатационной газовой службы Левашинского района по заниженным тарифам при том, что нарушителем правопорядка изменялись показания счетчика.

Глава Дагестана призвал руководителей муниципальных образований совместно с правоохранительными органами привлекать  к ответственности и самих правонарушителей, и представителей местных газораспределительных структур, которые зачастую виноваты в такой ситуации.

Глава Дагестана также подчеркнул, что необходимо активизировать работу по информированию граждан о последствиях несанкционированных подключений, привлекать к работе депутатов районных собраний; проводить открытые собрания сельских депутатов с целью повышения сознательности граждан. При этом он обратил внимание на недопустимость «распределения долгов» на добросовестных плательщиков. Разобраться с этими и другими вопросами в данной сфере Меликов поручил первому заместителю Председателя Правительства Дагестана Манвелу Мажонцу.