Мир пост-фейков

Военная спецоперация России подводит жирную черту под целой эпохой в информационных войнах и показывает всему миру, что время фейков в нынешних условиях безнадежно уходит в прошлое, а использование лживых сообщений серьезно бьет по репутации их организаторов.

Информационное общество XXI века еще недавно называли обществом постправды, где фейки, обманы, лживые сообщения заполняют все информационные потоки, и среди мусора практически невозможно найти крупицы правды.

В русле постправды развернула обширную пропаганду и украинская сторона, выдавая тысячи броских «фактов» о том, как украинское население атакует российских военных, какие грандиозные потери несут наши войска и какие преступления против гражданских лиц они совершают.

За неделю, по подсчетам Общественной палаты РФ, в интернете появилось полтора миллиона фейков о спецоперации на Украине. Объемы лживой информации достигли таких невероятных размеров, что не выдержали даже западные СМИ, которых сложно заподозрить в симпатиях к российской стороне.

Подробнее по ссылке