Сегодня в стенах ДГУНХ начала свою работу Республиканская конференция «Совершенствование государственного управления в сфере земельно- имущественных отношений».

В рамках пленарного заседания спикерами были обозначены наиболее проблемные вопросы и озвучены возможные пути их разрешения.

Глава Дагестана Сергей Меликов в своём выступлении акцентировал внимание на важности конференции для социально-экономического развития нашего региона: «Земельные отношения являются частью государственных задач республики. Не секрет, что наличие нерешённых проблем в данной сфере может стать причиной конфликтов и споров, на которые мы даже в рамках Конституции и законов не сможем найти решения».

Сергей Алимович отметил, что важно начать с малого: оформления границ, определения кадастровых номеров участков, рассмотрения вопросов, связанных с эффективным использованием земель.

В целом главой Дагестана были обозначены наиболее проблемные вопросы: убыточность ГУПов и МУПов, неэффективное использование земель, сложный инвестиционный климат.

[dropcap]О[/dropcap] новых изменениях в законодательстве рассказал в режиме видеоконференц-связи Алексей Бутовецкий, статс-секретарь и заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Алексей Игоревич отметил, что Росреестр инициировал ряд изменений в законодательстве, а также ввёл запрет на продажу данных третьими лицами из ЕГРН. Кроме того, вводится электронный документооборот — проект Стоп — бумага 2.0, а также бесплатный выездной приём документов для социально незащищенной категории граждан.

Заур Эминов, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, представил презентационный фильм о работе Министерства по земельным и имущественным отношениям РД.

Он не только иллюстрировал проделанную ведомством работу, но и обозначил ключевые вопросы, требующие скорейшего разрешения.

Стоит отметить, что Минимущество проделало огромную работу, о чём свидетельствуют представленные в рамках конференции статистические данные.

[dropcap]В[/dropcap] свою очередь, Арсен Пирмагомедов, руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан, обратил внимание собравшихся на необходимость работы с муниципалитетами: «Муниципалитеты имеют достаточно широкие полномочия, и в этой связи возникает ряд вопросов.

Я хотел бы предложить создание некоего кластера, обучающего центра, где сотрудники муниципальных образований, курирующие земельные и имущественные отношения, могли бы повысить свою квалификацию. В условиях перехода на цифровой документооборот необходимость в новых навыках возрастает».

Арсен Алифендиевич отметил, что только совместная работа ведомств и муниципалитетов позволит эффективно разрешить озвученные главой Дагестана проблемы.

Работа конференции продолжилась в формате отраслевых секций.

Гуризада Камалова