Лечение дагестанских детей будет курировать Петербургский педиатрический университет

В Дагестан прибыла делегация специалистов Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Накануне делегацию встретила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. Выездная бригада ведущих врачей (реаниматологов, инфекционистов, эпидемиологов и организаторов здравоохранения СПбГПМУ) работали в республике с 15 по 18 марта в  медицинских организациях, где оказываю помощь детям.

 Врачи посетили детские отделения в Хасавюртовской, Буйнакской, Избербашской городских больницах, проведена работа в Дагестанской республиканской детской клинической больнице, в зоне внимания оказались  также Перинатальные центры — в г. Хасавюрт и ГБУ РД РКБ.

 Причиной визита стало оказание организационно-методической помощи, нацеленной на сохранение жизни детей, соблюдение норм санитарно- эпидемиологической безопасности в учреждениях, в том числе правил обработки рук медперсоналом и медицинского оборудования.

На встрече с министром члены делегации отметили, что в дальнейшем будет налажена совместная работа с дагестанскими врачами  и Педиатрический университет будет дополнительно обучать медиков Дагестана по программам повышения квалификации и постдипломного образования. На встрече  руководителя делегации, проректора СПбГПМУ, заведующего кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии, профессор, д.м.н. Юрия Александровича и всю его команду отблагодарила Татьяна Беляева за совместную работу,  и выразила надежду на решение основных проблем в этом направлении.