О новой эре дагестанской офтальмологии 

Начало текущего года для дагестанской офтальмологи стало благодатным и открывшим новую эру развития высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом событии, что предшествовало, какова его значимость и перспективы рассказал  главный внештатный специалист-офтальмолог  Минздрава РД, главный врач Медицинского центра высоких технологий имени И.Ш. Исмаилова, зав. кафедрой глазных болезней №2 ДГМУ, д.м.н., профессор Исмаилов  Муслим Исмаилович. 

Он отметил, что дан старт микрохирургическим операциям по кератопластике, или пересадке роговицы, ранее не выполнявшихся дагестанскими офтальмологами. Причем в самом сложном, комбинированном, одномоментном исполнении — с заменой помутневшего хрусталика на искусственный.

«Такие операции являются, как правило, прерогативой федеральных медицинских центров и не секрет, что очередность и время ожидания такой операции для пациента может составлять от 2-х лет и более. Потребность в таких операциях как в целом по России, так и в субъектах РФ, гораздо выше, чем их фактическое выполнение. Если говорить о РД, то это порядка 100-120 операций в года, а с учетом того, что в РД зачастую обращаются за медицинской помощью»,- рассказал Муслим Исмаилович.

Подробнее по ссылке