В Дагестане усилили работу по противодействию незаконному обороту обувной продукции

9 февраля в режиме ВКС под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РД.

Абдулмуслимов сообщил, что в республике ведется работа по снижению незаконного оборота обувной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, продуктов питания, табачной продукции, и меховых изделий.

По словам врио премьер- министра ,наличие незаконного оборота промышленной продукции формирует значительную часть рынка теневой экономики ,что в свою очередь оказывает большое влияние на налоговый потенциал республики.

Он добавил также, что необходимо провести анализ эффективности деятельности власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории республики и дать конкретные предложения по улучшению этой работы.

Далее о результатах проведенных контрольных мероприятий по противодействию незаконному обороту обувной продукции в республике за 4-квартал 2021года выступил начальник Дагестанской таможни Сергей Троцко. «По итогам проверочных мероприятий было выявлено более 15000 пар обувной продукции, реализуемой с нарушением требований по маркировке товаров. Материалы этих мероприятий переданы в органы МВД РД для рассмотрения вопроса привлечения виновных к ответственности»,-сказал Троцко.

По обсуждаемым вопросам выступили также заместитель начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РД Заур Мусаев и другие