В Дагестане в текущем году благоустроят 179 территорий

Под председательством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвела Мажонца состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения в 2020-2024 годах мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Дагестан.

На заседании были подведены итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий и общественных пространств населённых пунктов в 2021 году, а также обсуждение планов на 2022 год. В том числе вопросы своевременного контрактования по объектам комфортной городской среды, размещения информации в ГИС ЖКХ модуль КГС, заключения дополнительных соглашений в ГИИС «Электронный бюджет», представления муниципалитетами данных для расчета и присвоения городам качества городской среды, а также проведения рейтингового голосования в городах по выбору общественных территорий для благоустройства.

Манвел Мажонц подчеркнул, что в развитии общественного пространства важно учитывать все аспекты – и освещение улиц, и обустройство тротуаров, детских площадок, пешеходных зон, состояние парков, дорог и других общественных территорий. Под контролем соответствующих служб будет и качество работ.

Как доложил врио министра строительства Дагестан Артур Сулейманов, в республике  программа осуществлялась на территории 10 городских округов и 38 муниципальных районов.

«В результате благодаря экономии в размере 95,2 млн рублей, вместо 218 запланированной, завершено благоустройство 223 территорий. Созданы комфортные условия для отдыха свыше 1,6 млн граждан, установлены: 168 детских и 82 спортивных площадок, 193 беседок, 2019 скамеек, 1631 урн, 2373 элементов освещения.
Уложена тротуарная плитка на площади 88 тыс. кв. м, асфальтового покрытия – 130, тыс. кв. м, установлены 69 тыс. м бордюров. Общий объем выделенных средств в 2021 году составило на 2,9% ниже, чем в 2020 году и составил 908,214 млн рублей, из которых 9,08 млн рублей – средства республиканского бюджета. В местных бюджетах были предусмотрены средства в объеме – 105,7 млн рублей, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2020 года. Обеспечена синхронизация проекта с региональной программой капремонта и нацпроектом», — сказал врио министра строительства.

Подробнее по ссылке